В Иркутской области стало больше «Точек роста»

В начале учебного года в Иркутской области открылись 146 центров образования «Точка роста». Открыты такие центры на базе школ в сёлах и малых городах.

Общая картина. Иркутская область участвует в федеральном проекте «Современная школа», который является часть большого национального проекта «Образование». Именно в рамках этого проекта в сельских школах создаются «Точки роста» — специальные центры образования, где можно углубленно заниматься физикой, химией, биологией, информатикой, робототехникой.
Сейчас из желающих ребят в «Точках роста» формируют группы, знакомят их с новым оборудованием. Педагоги проходят обучение, повышают квалификацию и разрабатывают новые программы для обучения детей.

Почему это важно. Ребята из сельских школ и школ малых городов смогут получать углубленное образование по естественно-научным и техническим дисциплинам. Благодаря новому оборудованию школьники закрепляют на практике полученные на уроках в школе теоретические знания.

В цифрах. В этом году 146 «Точек роста» открылось по Иркутской области в 35 муниципалитетах. В Братском районе — 10, в Нижнеудинском — 9, в Куйтунском — 8, в Осинском, Тулунском и Чунском районах — по 7. За 4 года «Точки роста» открылись почти в 400 школах. На приобретение цифровых лабораторий по физике, химии и биологии и комплекты робототехники выделено около 220 млн рублей.

Что об этом говорят.
Планомерное участие региона в реализации национального проекта «Образование» в течение нескольких лет дает свои результаты. Школьникам созданы условия для изучения точных и естественных наук наравне с городскими школами, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев.
«Точки роста» оснащены современным оборудованием. Их появление – это событие для каждой сельской школы. Центры принципиально меняют подходы к преподаванию физики, химии, биологии, информатики, технологии. Это возможность для профессионального роста педагогов, которым необходимо пройти повышение квалификации, обучиться работе с новыми приборами и переработать рабочие программы с учетом обновленной материальной базы, – сообщил министр образования Иркутской области Максим Александрович Парфенов.

Фото с сайта Правительства Иркутской области.