Велогонщики из Иркутской области занимают призовые места на всероссийских соревнованиях

Лето — время велосипедного спорта. Отличные результаты на соревнованиях показывают спортсмены-велогонщики из Иркутской области.

Общая картина. Летом 2022 года состоялось множество соревнований различного уровня по велоспорту-шоссе. Спортсмены Иркутской области — обладатели медалей разного достоинства. На всероссийских соревнованиях по велоспорту-шоссе памяти В. П. Петрова среди юношей 15-16 лет шелеховчанин Никита Барушко завоевал три медали. На всероссийских соревнованиях по велоспорту-шоссе среди юношей 15-16 лет на Кубок Заслуженного мастера спорта СССР Фёдора Тарачкова Никита выиграл золотую медаль в гонке-критериум, бронзовая награда досталась велогонщику Кириллу Ахматову из Усолья-Сибирского.

Почему это важно. Велоспорт-шоссе — один из сложнейших видов велоспорта. Гонка проходит по трассе с естественными подъемами и спусками. Средняя скорость велогонщиков — 46 км/ч, максимальная (например, в гонке-критериум на финише) — 65-75 км/ч. Для сравнения: скорость обычного велосипедиста — 25 км/ч. Спортивная дистанция составляет обычно 90-110 км, её гонщики проходят за 3-3,5 часа, не снижая темпа и скорости.

В цифрах. На всероссийских соревнованиях по велоспорту-шоссе памяти В. П. Петрова среди юношей 15-16 лет Никита Барушко выиграл 3 медали: одержал победу в индивидуальной гонке на время с раздельным стартом, преодолев дистанцию 15 км с результатом 18:12,0; в групповой гонке на 70 км с результатом 1:48:07.; взял бронзу в гонке-критериум.

Что об этом говорят. Велогонщик должен быть очень хорошо подготовлен, — комментирует тренер Евгений Викторович Шадчнев. — То, что ребята проходят на соревнованиях, — это где-то 30% от всего их объёма работы на тренировках. Например, от нашей шелеховской спортивной школы «Юность» до Байкала — 80 км. Ребята проходят трассу туда и обратно. Кроме того, велогонщик должен отлично разбираться в велосипедах, быть технически подкованным. А сейчас велосипеды сложные и становятся технически сложнее с каждым годом. Но никто, даже механик команды, не знает так велосипеды, как знают их хозяева-гонщики. Велосипед и спортсмен — это единое целое.

За чем следить. За лето на Teenager «свалилась» куча сообщений об успехах нашей молодёжи. Ждите интервью в рубрике «Герой моего времени». Надеемся, что после окончания летнего спортивного сезона нам удастся поговорить и с Никитой Барушко.