В Иркутской области начались всероссийские проверочные работы

Из-за угрозы новой волны коронавируса в марте не все школьники и студенты колледжей написали проверочные работы. К ним ученики приступят сейчас. ВПР начались в сентябре, а закончатся 24 октября.

Общая картина. Работы пройдут по программам предыдущего года обучения. Обязательными для всех будут работы по русскому языку и математике. В 5-х классах напишут ВПР по окружающему миру, в 6-х – по истории и биологии. Восьмиклассники проверят знания по иностранному языку.
Кроме того, ученики 7-9-х классов напишут ещё две ВПР по предметам на основе случайного выбора. У семиклассников это могут быть история, обществознание, география и биология, в 8-х классах к этим предметам добавляется физика, а в 9-х ещё и химия.

В цифрах. В проверочных работах примут участие более 27 тысяч студентов из 102 колледжей и техникумов и 100 тысяч учеников из 773 школ. 45 тысяч детей написали ВПР в марте.

Что об этом говорят.
Школьники должны были написать работы ещё весной этого года, но из-за опасений распространения новой волны ковида проверочные перенесли на осень. Тем не менее 45 тысяч обучающихся 4-8-х классов в Иркутской области успели поучаствовать в ВПР в марте, поэтому переписывать их они уже не будут, – прокомментировал ситуацию министр образования Иркутской области Максим Александрович Парфенов.

Обратная сторона медали. Вспомнить программу прошлого учебного года всего за три недели довольно сложно. Надеемся, что ребята успели хорошо подготовиться.

Фото с сайта Правительства Иркутской области.