Школьники Приангарья смогут проверить уровень цифровой грамотности на Всероссийской онлайн-олимпиаде

Ученики 1-9-х классов смогут проверить цифровую грамотность и сформировать навыки безопасного поведения в интернете в рамках Всероссийской онлайн-олимпиады «Безопасный интернет». Мероприятие проходит до 25 декабря.

Задачи олимпиады посвящены правилам безопасного общения и совершения покупок в интернете, грамотному использованию гаджетов и распознаванию спама.  В заданиях моделируются ситуации, которые могут возникнуть в сети. Участники должны проанализировать каждую ситуацию и выбрать корректный план действий. Кроме того, школьники познакомятся с принципами работы искусственного интеллекта на понятных примерах, а также научатся уверенно искать и использовать информацию в сети.

Мероприятие бесплатное и проходит на образовательной платформе Учи.ру. Для выполнения заданий необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе safenet.uchi.ru и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Задания адаптированы под разные возрастные группы, выполнять их можно дома при возможном участии родителей.

Олимпиада организована АНО «Национальные приоритеты» в рамках президентского национального проекта «Цифровая экономика».

Фото с сайта министерства образования Иркутской области