Дмитрий Маликов провел мастер-класс для юных музыкантов Прибайкалья

Известный российский певец, народный артист России Дмитрий Маликов провел творческую встречу для одаренных детей Прибайкалья. На мастер-класс в Иркутскую областную филармонию приехали около 400 воспитанников детских школ искусств из Иркутска, Ангарска, Саянска, Тулуна, Свирска, Черемхова, Нижнеудинского, Чунского, Боханского, Киренского, Куйтунского, Тулунского и Эхирит-Булагатского районов.

—Я рад побывать в Иркутске и встретиться с вами в этом храме музыки. Хочу сказать, что я сразу почувствовал творческую энергетику, которая идет от вас, ребята. Вы все большие молодцы, что занимаетесь музыкой и приехали на встречу со мной из разных уголков Иркутской области. Такие встречи очень важны, я их провожу более 10 лет, практически объехал всю страну, но в Иркутске не был. Спасибо за приглашение, это важный момент в моей творческой биографии, — отметил Дмитрий Маликов.

Творческая встреча представляет собой живое общение с артистом и интерактивный мастер-класс для детей, которые учатся вокалу или игре на музыкальных инструментах. Во время него певец и участники совместно музицируют и исполняют авторские произведения Дмитрия Маликова. Так, Образцовый хор «Гармония» Иркутской областной детской школы искусств исполнил под аккомпанемент Народного артиста России песню «С днём рождения, мама». Студентка Иркутского областного музыкально колледжа им. Ф. Шопена Василиса Некрасова вместе с певцом сыграла на рояле, в четыре руки, произведение «Ночь в Мадриде». Учащаяся Детской школы искусств № 4 города Иркутска Кристина Макотрина исполнила на кларнете музыкальную композицию «Я рад» в ансамбле с Дмитрием Маликовым.

— Наш регион стал участником этого образовательного проекта, который вызвал большой интерес со стороны одаренных детей Иркутской области. На мастер-класс приехали ребята из разных уголков нашего региона, многие проделали многочасовой путь, чтобы встретиться и лично пообщаться с артистом. Наши юные таланты получили не только профессиональные наставления от известного певца и пианиста, композитора, выпускника Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Дмитрия Маликова, но и массу положительных эмоций, — отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Проект «Уроки музыки» стартовал в 2012 году, его целью является поддержка детского музыкального образования в России. За три года Дмитрий Маликов провел свыше 200 мастер-классов в областных и федеральных центрах страны. Более 1500 детей, получающих музыкальное образование, смогли выступить с ним на одной сцене, сыграть в дуэте и спеть под его аккомпанемент. Зрителями мастер-класса абсолютно бесплатно стали более 50 тысяч детей и их преподавателей. Встреча прошла в рамках социально-образовательного проекта певца «Уроки музыки» при поддержке министерства культуры региона и ООО «Разрез Иретский».

Фото со страницы ВК министерства культуры Иркутской области