Новые курсы по программированию открывает Яндекс Лицей в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского

Школьники 8-11 классов, а также студенты колледжей и техникумов смогут пройти годовой курс по Go – быстрому и производительному языку программирования, и получить специализации по разработке игр, анализу данных, машинному обучению, веб-разработке на Django и другим направлениям. Набор на новый учебный год продлится до 11 сентября.

– Яндекс Лицей – это образовательный проект по развитию цифровых навыков от одной из крупных IT-компаний России. Занятия совершенно бесплатно проходят очно в нашей библиотеке с 2020 года. В Иркутске мы являемся единственной площадкой Яндекс Лицея. В первый год ребята изучали один из самых популярных и востребованных языков программирования – Python. Второй год был посвящен основам промышленного программирования и работе над учебными проектами. В 2022 году мы выпустили 29 первых лицеистов. Эти ребята уже умеют создавать собственных чат-ботов, игры, веб-приложения и имеют глубокие знания в сфере IT-технологий, – сказала директор Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Очная программа курса учебного года рассчитана на изучение основных понятий, конструкции и библиотеки языка Python. Ученики освоят популярные инструменты и познакомятся с основами объектно-ориентированного программирования, научатся делать прогнозы, строить графики и проводить аналитику. Курсы будут вести преподаватели Яндекс Лицея.

Для ребят важно интересоваться IT и иметь хорошую базу знаний по информатике. Чтобы стать участником проекта, необходимо до 11 сентября зарегистрироваться и пройти онлайн-тестирование на сайте Основы программирования на Python (yandex.ru). Следующий отборочный этап – онлайн-собеседования, которые состоятся с 15 по 24 сентября. Итоги отбора будут подведены до 3 октября, обучение начнется с 9 октября.

Подробнее обо всех курсах и поступлении – на сайте: https://lyceum.yandex.ru/.

Важно отметить, что сертификаты Яндекс Лицея за каждый год обучения, предъявленные на конкурс «Талант 20.35», приносят дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры конкурса. Диплом конкурса «Талант НТО» может принести абитуриенту до +10 баллов к ЕГЭ. В Иркутске партнером конкурса является Иркутский национальный исследовательский технический университет.

Фото со страницы ВК министерства культуры Иркутской области