Старшеклассники и студенты колледжей Иркутской области могут пройти бесплатные курсы программирования

Бесплатное обучение в области ИТ-технологий стало благодаря национальному проекту «Цифровая экономика». Именно в его рамках реализует проект «Код будущего». Изначально «Код будущего» был нацелен на школьников 8-11-х классов, но с 2023 года подать заявку могут также студенты колледжей и техникумов. Новый набор стартовал в июле 2023 года и завершится в конце сентября.

Участникам курсов предстоит изучить четыре модуля по 36 часов каждый. Для записи доступно более 200 курсов в онлайн и офлайн форматах по востребованным языкам программирования. Среди направлений – веб-разработка, создание графических интерфейсов и парсеров, тестирование программного обеспечения, программирование беспилотников, разработка игр, приложений, ботов, криптографических алгоритмов и нейронных сетей.

Как правило, уроки проходят два раза в неделю. Подать заявку можно до 30 сентября на портале Госуслуг по ссылке https://www.gosuslugi.ru/futurecode. Для заявки понадобится справка с места учебы. Участники получают в личный кабинет ссылку на вступительное испытание, которое нужно пройти в течение 10 рабочих дней.

Для очного обучения в Иркутской области открыто 11 площадок на базе школ и организаций дополнительного образования в Иркутске, Ангарске, Братске, Черемхово. Уточнить адреса площадок можно на интерактивной карте, размещенной на странице проекта на портале Госуслуг.

Более двух тысяч ребят обучаются на курсах от ведущих ИТ-компаний и вузов в рамках первого набора. Они смогли не только бесплатно выучить востребованные языки программирования, но и освоить другие перспективные навыки ИТ-специалистов – разработку приложений, игр, аналитику данных, машинное обучение и многое другое, – отметила Инна Урбанович, начальник управления общего и дополнительного образования Иркутской области.

На курсах особое внимание педагоги уделяют практическим знаниям. Ученики работают в команде, разрабатывают приложения, игры, чат-боты, сайты и другие проекты. Углубленные знания и навыки в области программирования, полученные на курсах, пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадам и хакатонам, а также помогут определиться с выбором будущей профессии. Успешно пройдя итоговые испытания, школьники и студенты колледжей получат сертификат об окончании курса.

Фото freepik.com