Учеником года в Иркутской области стал Никита Вахрушев

В чем событие? Конкурс «Лучший ученик года» проводится ежегодно. Участвуют в нем талантливые школьники, желающие побороться за звание лучшего. В этом году победителем стал Никита Вахрушев, он учится в 11-м классе в гимназии № 1 города Иркутска.

Почему это важно? По словам министра образования региона Максима Александровича Парфенова, цель конкурса – не только выявление лучших школьников области, но и создание единого пространства общения и обмена опытом среди талантливых и одарённых учеников Приангарья.

Что об этом говорят?Этот конкурс помог мне проявить себя с разных сторон: раскрыть свои лидерские качества, творческие способности, умение выступать на сцене. Пройти на областной этап было сложно, но еще сложнее было здесь. Ведь все ребята – лучшие, они доказали это не раз. И я искренне рад знакомству с каждым из участников, – рассказал Никита.

— Конечно, победителем становится только один из ребят, но все кто приехал на конкурс – лучшие представители нашей молодежи, активные, неравнодушные, творческие, эрудированные. От души поздравляю Никиту с победой, а всех участников – с тем, что они стали полноправными членами нашего областного сообщества лучших учеников года, в котором уже несколько сотен лучших представителей нашей молодежи, — прокомментировал Максим Александрович.

В цифрах. Областной конкурс «Лучший ученик года» стал 22-м по счёту, проходил с 29 ноября по 2 декабря на базе кампуса Образовательного центра «Персей». Участие в нем приняли 45 старшеклассников из 40 муниципалитетов.

За чем следить? По словам организаторов, в свободное от учебы время Никита занимается спортом и играет на фортепиано. Он уже имеет звание мастера спорта в тяжелой атлетике и собирается поступать в МГУ на механико-математический факультет и связать свою жизнь с наукой. Постараемся поговорить с Никитой о конкурсе и планах на будущее.

Фото с сайта министерства образования Иркутской области.