В этом сезоне мне повезло

Я, как и многие мои друзья, смотрю спектакли в контексте собственных представлений и ожиданий. Впечатлённый или нет — ты получаешь повод для рефлексии. Я особенно люблю, когда проживание спектакля продолжается в тебе долго, и ты дорожишь этим состоянием: вспоминаешь и проживаешь сцены, дочитываешь автора, стараешься расшифровать идеи режиссёра. Люблю это состояние, охочусь за ним.

В этом сезоне я познакомилась с постановками студентов Иркутского театрального училища (ребята учатся на четвёртом курсе вида «Актёр драматического театра и кино», художественный руководитель — заслуженный артист России Н. А. Константинов). Я не берусь писать отзыв на конкретную постановку, меня восхитило всё сыгранное этой зимой: «Воробышек», «Чайка», «Безумный сердца разговор».

Театральное училище стало для меня открытием и откровением в своих воплощениях, искренности и проникновенности игры. Кроме впечатлений и идей для осмысления, всякий раз я уношу с собой запас энергии, которую молодые актёры честно отдают зрителю. Жажда игры на сцене, жажда жизни — именно это впечатляет меня и заставляет выделить сцену театрального училища, само учебное заведение, как яркое явление в театральной жизни города.

Училище объединяет и раскрывает молодые таланты. Они сияют, словно звёзды! Мне трудно представить что после выпуска курса никто уже не увидит их «Чайку» или «Воробышка». Мне хочется крикнуть на это: «А! Как?!». Для меня Пиаф — навсегда образ Екатерины Финк, Треплев — это Родион Сенюта, а Дарья Щербакова в образе Нины Заречной всегда будет моей чайкой. Прожив с молодыми актёрами разные роли в короткий период этого сезона, мне кажется, что я знаю их всех лично.

С нетерпением жду в феврале премьеру «Сегодня умер мой кот». Мне было бы интересно после просмотра обсудить спектакль с актёрами, с режиссёром, с теми, кто этот спектакль задумывал, проживал и создавал. Посмотреть на это через «профессиональную оптику».

Я желаю каждому студенту уверенности в своём таланте, успешной и интересной творческой жизни, всех тех обстоятельств и всех тех людей, которые помогут воплотиться заказу на актёрский успех. Браво каждому из вас, ребята! Удачи каждому!

Очень скоро таланты разбегутся по разным театральным сценам, но пока они здесь, в Иркутске, на сцене нашего театрального училища, успейте увидеть постановки выпускников весной 2023 года и своим восхищением пожелать ребятам того, что нужно актёру — творческих успехов и признания.

Анна Миронова, 14 лет

P. S. Купить билеты на спектакль можно на сайте театрального училища www.irkteatruch.ru