Диана Герасимова стала победителем абсолютного первенства на всероссийских соревнованиях по конкуру

Для участия в мероприятии 14-летняя спортсменка вместе со своим тренером Анастасией Тихомировой ездила в Свердловскую область, где собрались профессионалы конкурного спорта из России и Казахстана.

Общая картина. С 28-го по 31-е июля в городе Екатеринбурге в конноспортивном комплексе «Дубрава» прошли всероссийские соревнования по конкуру «Кубок имени первого президента России Б.Н. Ельцина». Конкур — вид конного спорта, где спортсмены на лошадях преодолевают препятствия определенной сложности в определенном порядке на специальном поле.

Почему это важно. Диана Герасимова занимается конным спортом около пяти лет в конно-оздоровительном центре Фонда Тихомировых. Но она впервые участвовала в подобном мероприятии. И сразу завоевала титул абсолютного первенства соревнований в категории «дети».

В цифрах. Ранее Диана преодолевала препятствия только до 110 см (это второй взрослый разряд). Но на соревнованиях в течение трёх дней Диана на лошадях Шардоне и Калашников преодолела препятствия от 125 до 130 см.

Итог. По итогам всех трёх выступлений — три золотые медали. Что и означает абсолютное первенство.

Что об этом говорят. Отправляя Диану на соревнования мы хотели, чтобы она, в первую очередь, приобрела опыт, необходимый всем спортсменам. Чтобы посмотрела на других наездников, — говорит руководитель Фонда Ольга Вениаминовна Тихомирова. — Такая мощная победа девочки стала для нас неожиданно-приятной. И золотые медали говорят об отличной подготовке, качественной базе, которую дали тренеры, и, конечно, о таланте наездника, о спортивной воле к победе.

За чем следить. У Дианы Герасимовой очень насыщенная спортивная жизнь. Сейчас она находится на очередных соревнованиях, после которых, скорее всего, останется в Москве и перейдет заниматься к тренеру сборной России по конкурному спорту. Постараемся вклиниться в сложный график девушки и узнать в интервью, как ей удалось добиться таких успехов.