Школьникам Приангарья с ограниченными возможностями здоровья помогут в выборе профессии

Для этого Институт развития профессионального образования и Фонд гуманитарных проектов подписали соглашение о сотрудничестве. То есть договорились вместе работать над проблемами и вопросами профориентации ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Общая картина. Выбор профессии — дело непростое. Но существует множество разных ресурсов, которые помогают ребятами разобраться в себе и в своих предпочтениях и выбрать интересную специальность. Например, Фонд гуманитарных проектов совместно с Министерством просвещения России реализует онлайн-проект «Билет в будущее».

Почему это важно. Будущие выпускники попробуют на практике несколько профессии. Для этого к сотрудничеству привлечен Иркутский техникум авиастроения и материалообработки. Школьники, в том числе ребята с инвалидностью, смогут попробовать себя в роли электрика, сварщика, специалиста по цифровым технологиям. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья будут проведены мастер-классы по профессии оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин, слесаря.

Что об этом говорят. В Министерстве образования Иркутской области отметили, что сотрудничество Института развития профессионального образования и Фонда гуманитарных проектов позволит создать такую профориентационную систему, которая будет удобна для всех ребят.

За чем следить. Планируется запустить платформу по профессиональной навигации. Она поможет учащимся узнать, какие профессии наиболее востребованы у них в регионах.