Нас не догонят

Старт!
С громким лязгом на бетонную плиту падает короткая железная решётка и толпа болельщиков одновременно задерживает дыхание. Восемь велогонщиков стремительно набирают скорость на стартовом скате и на первом трамплине подпрыгивают в воздух на несколько метров. Впереди волнообразные участки трассы и два крутых виража.
Давай! Давай быстрее! — приходят в себя болельщики.
Набирай скорость! Молодец! — кричат тренеры.
Эффектно, захватывающе и очень-очень опасно — всё это про ВМХ-велоспорт. Всероссийские соревнования по нему прошли в июле в Иркутской области.

Трюки, скорость, драйв

Видели ребят на велосипедах с низким сиденьем и маленькими колесами? Они ещё не просто ездят, а подпрыгивают, перескакивают, мчатся с огромной скоростью и при случае выдают всякие трюки. Вот это всё как раз про ВМХ-велоспорт. 

для справки

ВМХ — сокращенное от Bicycle Motocross eXtreme, в переводе на русский литературный — велосипедный мотокросс. Родоначальниками спорта стали американские подростки. В 70-е годы в Калифорнии были очень популярны соревновательные заезды на мотоциклах. Детям тоже хотелось участвовать, но за руль мотоцикла было нельзя. А вот за руль велосипеда — сколько угодно. Тогда тинейджеры стали соревноваться между собой на трассах, которые строили сами по образу и подобию трасс для мотокросса. Буквально за 10 лет ВМХ-велоспорт стал популярен во всей Америке, затем в Европе. А к 2008 году Международный Олимпийский комитет включил этот вид велоспорта в программу Олимпийских игр.

Главным отличием ВМХ-велоспорта является велосипед. Он имеет колеса маленького диаметра, всего одну передачу и простую легкую раму. Всё это позволяет спортсменам быстро проходить трассу и делать сложные трюки.

для справки

ВМХ-велоспорт имеет два вида соревнований. ВМХ Racing — гонки на скорость. Здесь оцениваются скорость, время прохождения трассы, правильность прохождения препятствий. ВМХ Freestyle — соревнования по сложности, оригинальности и точности исполнения разных трюков.

Финишная прямая
Финишная прямая

Лучше только в Москве

Всероссийские соревнования по ВМХ Racing в Иркутской области проходили впервые. Это стало серьезным испытанием для организаторов. Помимо обычных организаторских хлопот: пригласить, согласовать, встретить, разместить, — нужно было подготовить трассу. Подходящая ВМХ-трасса располагается в Ангарске, именно этот город принимал участников соревнований.

— Вот эту трассу мы сделали вместе с детьми и родителями за несколько лет своими руками, — делится главный тренер сборной Иркутской области по ВМХ-велоспорту Андрей Владимирович Савин. — А перед соревнованиями ещё дорабатывали: работал трактор, потом дети и родители лопатами всё ровняли. Практически жили на ней целый месяц. Зато трасса получилась замечательная, лучше только в Москве.

Андрей Владимирович развивает спорт в области уже 18 лет. За это время первые ученики выросли, стали спортсменами, а потом и тренерами по ВМХ-велоспорту. Сборная Иркутской области является одной из самых сильных в России, ребята регулярно занимают призовые места на соревнованиях. Высокий уровень спортсменов области и позволил привлечь внимание к этому виду спорта и провести всероссийские соревнования. Сейчас в регионе действуют спортивные секции по ВМХ-велоспорту в Ангарске, Иркутске, Братске, Усолье-Сибирском.

Главное — без травм!

Открытие соревнований состоялось тут же, на ВМХ-трассе. Прошло оно по-спортивному чётко и быстро. Участников соревнований приветствовали первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Андреевич Колесов, мэр Ангарского городского округа Сергей Анатольевич Петров, главный судья соревнований Андрей Владимирович Савин.

А затем — гонки. В дисциплине ВМХ Racing предусмотрено четыре типа гонок: «Классик», «Крузер», эстафета и гонка на время. Ещё до открытия на ангарской трассе ребята соревновались в гонке на время: спортсмены стартовали по одному, побеждал тот, кто показал наилучшее время прохождения трассы. Для победителя гонки на время в соревновании «Классик» был бонус — первая дорожка. На ней (в отличие от восьмой дорожки) у спортсмена есть преимущество: доли секунды на вираже, которые могут стать решающими на финише. Гонка «Классик» проходит также на время, только соревнуются уже восемь спортсменов одного возраста. Первые четверо пришедших к финалу проходят в следующий тур. Старт гонки даётся на рампе — высокой (от 1,5 до 8 м) горке, далее спортсмены проходят горки и бугры разной высоты и конфигурации и два виража.

На соревнования в Ангарск приехали ВМХ-спортсмены из Иркутской, Новосибирской, Омской, Свердловской областей, республики Хакасии.

Конечно, хочется уехать с победой, — делятся участники сборной Омской области. — У нас в городе ВМХ-велоспорт неплохо развит, есть целых 6 трасс, но соревнования — это дорого. От области отправляют только одного спортсмена, все остальные едут за свой счёт, собирают родители. Соперники здесь собрались достойные, многих мы знаем, встречаемся на соревнованиях.

Спортсмены сборной Омской области

ВМХ-велоспорт один из самых травмоопасных видов спорта. Синяки, царапины и ушибы — самое безобидное, что может случиться со спортсменами. Гораздо серьезнее — переломы, вывихи и растяжения. Тем не менее спорт популярен и среди маленьких детей, и даже среди девочек. Девятилетняя ангарчанка Маша Кузнецова не пропускает тренировок, показывает отличный результат на соревнованиях и мечтает стать чемпионкой России. А самый преданный её болельщик — мама.

У меня и старший сын занимался этим спортом, и двух младших дочек-двойняшек я отвела в секцию к Андрею Владимировичу, — рассказывает Екатерина Шапошникова, мама Маши Кузнецовой. — Но занимается только Маша, она как-то сразу показала способности к этому спорту и сама проявила желание. У нас хороший тренер, он очень грамотно занимается с детьми. У них каждый год диспансеризация, есть дополнительная бесплатная медицинская страховка. Перед соревнованиями дети сидят на спортивной диете. Конечно, травмоопасно. Но что делать…, такой спорт!

Один из лидеров соревнований, ангарчанин Андрей Молдованов

Семнадцатилетний ангарчанин Андрей Молдованов, лидер в своей возрастной группе в гонке «Классик», травм тоже не боится:

Я уже ломался, так что страха нет, — с улыбкой говорит Андрей. — Есть адреналин, желание побеждать. Я уже почти 10 лет тренируюсь. В секцию пришёл в семь лет, увидел где-то, как ребята катаются, загорелся идеей попробовать. Конечно, рад, что сегодня получилось выиграть гонку, но ещё завтра день, надо постараться. Всегда есть, что совершенствовать. Я ещё в поиске своих приёмов, своей тактики. Тренируюсь и слежу за успехами сильных спортсменов. Вот Ниек Кимманн [нидерландский спортсмен, олимпийский чемпион ВМХ Racing, трехкратный чемпион мира — Teenager] встает на восьмую дорожку и делает всех.

Любые соревнования — это экзамен. Соревнования по ВМХ-велоспорту — это экзамен отважных экстремалов. Видели ребят на велосипедах с низким сиденьем и маленькими колесами? Вот это они.