В Иркутской области начались XVI всероссийские соревнования «Школа безопасности»

Для участия в мероприятии в наш регион прибыли ребята и взрослые со всей России. Участники соревнований в возрасте 11-17 лет покажут знаний, умения и навыки по основам безопасности жизнедеятельности и спортивному туризму.

Общая картина. Всероссийские соревнования «Школа безопасности» проводятся почти ежегодно. «Почти» — потому что случаются перерывы (например, до этого года был двухлетний перерыв в организации соревнований из-за ковидных ограничений). Главным организатором выступает Министерство чрезвычайных ситуации России, а также МЧС принимающей стороны, в случае с нашей областью — Главное управление МЧС России по Иркутской области. В этом году к нам в регион приехали участники из Липецкой, Московской, Ростовской, Псковской, Амурской, Кемеровской, Челябинской областей, Красноярского и Ставропольского края, Удмуртской республики, республик Коми, Бурятия, Дагестан, Ханты-Мансийского автономного округа. В программе мероприятия — «Комбинированная пожарная эстафета», «Полоса препятствий», «Маршрут выживания», «Поисково-спасательные работы», «Комбинированное силовое упражнение». Кроме того, ребят ждут конкурсы «Визитная карточка», «Стенгазета», квест-игра «Заповедное Прибайкалье».

Почему это важно. Ребята — участники соревнований — допускаются к ним не просто так: в течение нескольких лет они проходят обучения в кружках и секциях «Школа безопасности». Такое обучение считается дополнительным образованием, поэтому посещать секцию можно по желанию. Здесь же ребята получают практические навыки по основам безопасности жизнедеятельности. Эти навыки и умения проверяются на соревнованиях, как у настоящих спасателей. Для Иркутской области соревнования подобного уровня также важны и нужны: приём гостей со всей России развивает направление ОБЖ внутри региона, привлекает внимание общественности и молодёжи.

В цифрах. В мероприятии участвуют команды из 8 федеральных округов России. Всего на соревнование прибыли 180 человек: 144 ребёнка и 36 сопровождающих взрослых. В каждой команде — 10 человек: 8 детей-участников (их них минимум 2 девушки) и 2 взрослых (руководитель команды и заместитель руководителя). Ребята соревнуются в двух возрастных группах: младшая (13-14 лет) и старшая (15-17 лет). В команде могут быть ребята более юного возраста: в младшей группе 11-12 лет, в старшей — 14 лет, — но не более 3-х человек. Соревнования будут длится 10 дней, с 18 по 28 июля.

Что об этом говорят. Игорь Иванович Кобзев, губернатор Иркутской области: Мне очень приятно видеть на иркутской земле сильнейших участников «Школы безопасности». Они уже достигли определенных высот, стали лучшими в межрегиональных соревнованиях, уверен, что всероссийские состязания пройдут в серьезной конкурентной борьбе. Победит, конечно, сильнейший, но каждый из этих ребят уже личность с активной гражданской позицией, пропагандирующей здоровый образ жизни и правильное отношение к окружающим людям. Я уверен, что каждый в сложной ситуации подаст руку помощи, сделает так, чтобы спасти другого человека. Надеюсь и уверен, что мы создадим правильные условия для соревнований ребят. А иркутская земля даст старт совершенствованию состязательных процессов.

Вячеслав Сергеевич Федосеенко, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области, генерал-майор внутренней службы: «Школа безопасности» — это люди, дети, юноши с большим сердцем, готовые прийти на помощь в любую минуту вне зависимости от ситуации, от сложности происшествия. Такие ребята молниеносно, автоматически выполняют роль спасателя. Хочу пожелать участникам больших и маленьких побед. Но самое главное — победить себя, свой страх, свою неуверенность. А ещё — приобрести за эти десять дней друзей, товарищей, зарядиться энергетикой Байкала. Пусть победит сильнейший!

Алексей Владимирович Дегтярёв, главный судья: Традиционно соревнования начинаются с пожарной эстафеты. И уже по первому дню видно, что команды приехали с хорошим настроем на победу. Судейская команда отмечает хорошую подготовку команд, но даже о каких-то предварительных итогах рано говорить. Нас ждет четырехдневный маршрут выживания и ещё несколько соревновательных этапов.

За чем следить. За нашим репортажем с соревнований. Поболеем за ребят на всех этапах состязаний, поговорим с участникам и организаторами, расскажем, что такое «Школа безопасности».