В Ангарске пройдут всероссийские соревнования по ВМХ-велоспорту

На мероприятие приедут спортсмены из Новосибирской, Свердловской, Омской областей, республики Хакасии. В Иркутской области такие соревнования организованы впервые. Всё благодаря нашим велоспортсменам, которые регулярно занимают призовые места в гонках.   

Общая картина. ВМХ-велоспорт называют ещё велосипедным мотокроссом. Спортсменам, проходя трассу на скорость, нужно преодолеть различные препятствия и выполнить трюки. ВМХ-велосипед отличается от обычного: он имеет колеса маленького диаметра и всего одну передачу, а также у него отсутствует подвеска. За счет этого велосипед легкий и маневренный. Несмотря на то, что ВМХ-велоспорт травмоопасен, им занимаются дети с 6 лет. Через год после регулярных тренировок юные спортсмены могут поучаствовать в соревнованиях.      

Почему это важно. Каждому спортсмену необходимо участвовать в соревнованиях разного уровня — городских, региональных, всероссийских и международных. Высшим этапом любого спорта считаются Олимпийские Игры. ВМХ-велоспорт является дисциплиной Олимпиады, а значит наши иркутские ребята имеют возможность стать олимпийскими чемпионами. Для региона проведение всероссийских соревнований означает развитие спортивной дисциплины, привлечение интереса и внимания к ВМХ-велоспорту. Наличие подходящей трассы, правильное судейство оставляют хорошее впечатление у команд и тренеров со всей страны, а у Иркутской области появляется возможность постоянно проводить соревнования высокого уровня.   

Комментарий. Иркутскую сборную по ВМХ-велоспорту уважают в России, уровень у нас хороший. Мы развиваем эту спортивную дисциплину в регионе уже 18 лет. За это время много спортсменов подготовили, чемпионов. Одна из наших девочек, Майя Савина, сейчас на сборах в Москве в составе сборной России. И на этих соревнованиях мы планируем взять призовые места, несмотря на серьезный уровень подготовки наших гостей, — делится планами Андрей Владимирович Савин, главный тренер сборной Иркутской области по ВМХ-велоспорту.

В цифрах. ВМХ-велоспортом в Иркутской области занимаются более 250 детей и подростков в Братске, Ангарске и Иркутске. Около 100 человек примут участие в соревнованиях, включая спортсменов из других регионов.

Итог. Победителей наградят медалями, кубками, почетными грамотами и памятными подарками. Организаторы соревнований планируют для ребят большую поездку на Байкал.