XX областной слёт школьных лесничеств прошёл в Иркутской области

В кемпинг-отеле в Иркутском районе собрались команды школьных лесничеств со всего региона. Такое мероприятие называется областным слётом и проводится ежегодно при поддержке министерства лесного комплекса Иркутской области. 

Общая картина. Каждая команда — это трое учеников 13-17 лет и руководитель. Ребята прошли индивидуальные и командные испытания. В индивидуальном конкурсе юные лесоводы, ботаники и зоологи отвечали на вопросы и выполняли задания с использованием различных экспонатов, чучел, гербариев. В командном конкурсе «Лесная эстафета» участники проявили свои навыки на реальной эколого-исследовательской тропе.  Кроме того, все дети побывали на занятиях по ботанике, зоологии и лесоводству. Руководители в это время участвовали в образовательном семинаре и конкурсе на получение гранта «На благо сибирского леса». Слёт прошёл с 4 по 7 июля.

Почему это важно. В течение года ребята занимаются с руководителями в своих школьных лесничествах: сажают деревья, ухаживают за сеянцами, заготавливают корма для зимней подкормки птиц и зверей, развешивают гнездовья и кормушки, обустраивают места отдыха и очищают природу от мусора. Областной слёт — возможность обменяться опытом, «подсмотреть» интересные идеи и проекты у других коллективов, презентовать свою команду, подвести итоги деятельности всех школьных лесничеств области и, конечно, выявить и поздравить лучшие детские коллективы. 

Комментарий. Владимир Викторович Читоркин, министр лесного комплекса Иркутской области: По площади лесных пространств и объёмам древесных ресурсов на душу населения Иркутская область относится к числу наиболее обеспеченных регионов России. Именно поэтому одним из важных направлений работы министерства лесного комплекса Иркутской области является формирование у подрастающего поколения экологической культуры, бережного отношения к природе.

В цифрах.  На сегодня в Прибайкалье действует 48 школьных лесничеств, на слёт соберутся 25 из них. В работе школьных лесничеств по всей области принимают участие более 900 детей.  Первое школьное лесничество появилось в 1948 году на базе Тальцинской средней школы и Ангарского лесного хозяйства.

Итог. Юные участники слёта награждены дипломами, почётными грамотами и памятными подарками. Представленные на слёте лучшие проекты по направлениям «Охрана и воспроизводство лесов», «Лесоведение и лесозащита», «Экологическая инициатива» получили денежную поддержку для реализации в области.