Кто куда, а мы — в библиотеку

Ни для кого не секрет, что современные библиотеки уже не те, что были раньше… Они намного круче! Библиотекарям помогают автоматизированные системы, навигация в книжных рядах удобна и интуитивно понятна, лабиринты книжных полок всё чаще открыты для свободного доступа читателя. А ещё библиотека — это не просто хранилище книг и журналов. Сегодня это культурно-досуговый центр, который рассказывает, учит, информирует, развлекает своего посетителя.
Редакцией журнала «Дети медведя» мы побывали в Областной юношеской библиотеке имени Иосифа Уткина. Книги классиков и современников, комиксы, уютные зоны для чтения, масса интереснейших мероприятий, встреч, презентаций, — жизнь современной библиотеки для подростков и молодёжи удивляет и захватывает. Мы всё подробно записали и сфотографировали. Добро пожаловать на нашу экскурсию по юношеской библиотеке!

После того как вы зашли в библиотеку, тщательно вытерли ноги, сдали одежду и рюкзак в гардероб, нужно внимательно оглядеться по сторонам. Потому что удивительное начинается прямо в первом же зале. Я же говорила про автоматизированные системы? Так вот. Если вы захотите сдать или взять книгу, больше не нужно записывать её в библиотечный формуляр. Это за вас сделает специальная станция. Современному читателю нужен лишь современный читательский билет, похожий на банковскую карточку. Кладете книгу в аппарат, подносите читательский к специальному окошечку — и вот оно! Берите книгу, читайте на здоровье. Точно так же, через станцию, книга возвращается в библиотеку.
Унести книгу тайно не получится. На входе установлены специальные аппараты с датчиками. Как в магазине одежды. А на каждом библиотечном издании наклеен магнитный штрих-код. Пронесете книгу, не отмеченную станцией, — аппараты просигналят и замигают красным.

В этом же зале, рядом со станцией, стоит терминал с выходом в Интернет — можно прогуляться по сайту библиотеки, почитать о книжных новинках и других новостях. В другой стороне, рядом с читальным залом размещена магнитно-маркерная доска, где любознательный и активный посетитель может просмотреть афиши ближайших библиотечных мероприятий. И не только библиотечных. Здесь размещается информация о мероприятиях партнёров Областной юношеской библиотеки.

Книжное пространство открыто каждому

«Зачем нужны такие предосторожности с датчиками?» — наверняка спросит наш читатель. Так в библиотеке теперь читают не только классических Пушкина и Достоевского. На книжных полках в изобилии стоит современная подростковая и молодёжная литература. Библиотекари делают всё, для того чтобы читатель нашёл здесь то, что ему по душе: рассказы, повести и романы современных авторов, редкие и дорогостоящие комиксы, журналы, настольные игры… Но обо всём по порядку!
Конечно, в библиотеке по-прежнему есть классический книжный абонемент. В большом зале стоят стеллажи с книгами, за стойкой постоянно дежурит библиотекарь, готовый помочь с поиском и подбором литературы. Особенность юношеской библиотеки совсем не в этом! А в том, что книжное пространство полностью открыто для читателей! Вы можете быстро получить какую-то конкретную книгу, а можете самостоятельно часами бродить среди книжных полок, разглядывая, листая и перелистывая издания.

Отдельным стеллажом в библиотеке выставлены новые поступления, а при входе в абонемент на столике сооружен книжный развал с самыми интересными изданиями. Их библиотекари отбирают согласно читательским предпочтениям.
А среди книжных полок можно не только побродить, но и посидеть. Мягкие книжные диванчики установлены в самом интересном отделе — среди стеллажей с комиксами. По признанию библиотекарей, это один из самых популярных отделов библиотеки: читатели засиживаются за комиксами допоздна, не в силах оторваться от понравившегося издания.

Библиотека с выходом в Интернет

Компьютерными классами библиотеки стали оснащать довольно давно. А уж современную библиотеку (тем более юношескую!) представить без компьютеров с выходом в Интернет невозможно. В Областной юношеской библиотеке им. И. Уткина есть небольшой зал, который выполняет несколько функций. В первую очередь это зал информационных ресурсов. Сломался домашний комп? Отключили Интернет? Добро пожаловать в библиотеку! В компьютерном зале можно подготовить доклад, реферат, презентацию, найти любую информацию в Интернете.
Здесь же стоит уникальный увеличительный аппарат! На него можно положить любой мелко напечатанный текст — миниатюрную книжку, инструкцию, что-то, что совсем трудно разглядеть. Аппарат увеличит текст в десятки раз и выведет его на специальный экран.
В этом зале также проводятся выставки изобразительного искусства, авторы — молодые люди.

Из компьютерного зала есть выход в небольшую комнату за стеклянной дверью. А там… Там стоят стеллажи с литературой 18+. Областная юношеская библиотека обслуживает не только подростков, но и молодёжь — читателей старше 18 лет. Именно им при предъявлении документа открыт доступ в эту комнату.

Зал читальный, он же лекционный, он же концертный

Самый большой зал в библиотеке — читальный. Почти все книги в областной юношеской можно взять домой. Но если по каким-то причинам вам захотелось остаться в библиотеке, то в читальном зале можно расположиться очень удобно. Здесь, как полагается, стоят столы, за которыми можно поработать с литературой. Есть уютные диванчики, если вы хотите просто почитать. Есть даже высокий стол со стульями барного типа — здесь очень хочется в компании друзей пить кофе, читать свежую прессу, обсуждать новости и чувствовать себя частью большого современного мира! (С кофе в библиотеку, конечно, нельзя, а всё остальное — пожалуйста!). Кстати, на стеллажах возле этого стола сделана очень актуальная подборка книг по психологии и саморазвитию.

Самое удивительное в читальном зале то, что это зал-трансформер. Если расставить стулья спинками к уличными окнам, то перед глазами будет экран большого ТВ и современный столик для ноутбука. Можно проводить презентации, лекции, курсы. А если поменять рассадку и развернуться спиной к столам библиотекарей, опустить занавес (да-да! есть тут и такое!), то читальный зал превратиться в театральный партер с импровизированной сценой. Теперь можно играть спектакль или провести первый сольный концерт.

На экскурсии в библиотеке мы увидели ещё много интересного: стену из цветных корешков книг, на фоне которой получаются отличные фото, столики с разнообразными настолками, где можно весело провести время с друзьями, узнали о мероприятиях, где читателя развлекают, учат, информируют. Это всё нужно увидеть собственными глазами. Поэтому кто куда, а мы (надеемся, что и вы теперь тоже!) — в библиотеку!