Детская школа искусств Нижнеудинска стала лучшей в Сибирском федеральном округе

Нижнеудинская районная школа искусств победила в окружном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая школа искусств». В нём приняли участие шесть учреждений из Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев. Теперь Нижнеудинская школа искусств представит весь Сибирский федеральный округ в финале конкурса в Москве в начале декабря. Там определят победителей в номинациях «Лучшая городская детская школа искусств» и «Лучшая сельская детская школа искусств». Победители получит дипломы и денежные призы – по 1 млн рублей.

— Нижнеудинская районная школа искусств признана лучшей в Сибирском федеральном округе. И это уже большая победа и высокий показатель работы учреждения. Предстоит ещё федеральный этап конкурса, конкуренция огромная, лучшие детские школы искусств страны будут презентовать свою деятельность. Но мы верим в успех и желаем нашей школе победы! Она, действительно, является примером не только качественного образования, но и творческого подхода к работе. Весь коллектив болеет за общее дело, живет идеями и вкладывает максимум ресурсов в процветание учреждения, — отметила министр культуры Иркутской области Олеся Николаевна Полунина.

В Нижнеудинской школе искусств представлен широкий спектр отделений – фортепианное, хоровое, народное, фольклорное, духовое, хореографическое, эстрадное, театральное, художественное и декоративно-прикладное. В школе занимается более 500 ребят, преподают 40 педагогов. Педагоги и администрация школы прилагают все усилия, чтобы дети слушали классическую музыку в исполнении профессиональных музыкантов. Так уже более 20 лет существует внутришкольный проект «Музыкальная гостиная», где проходят концерты артистов Московской и Иркутской филармоний, преподавателей и обучающихся консерваторий, институтов искусств и музыкальных колледжей Красноярска, Иркутска, Новосибирска.
В 2017 году школа стала победителем Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств». В прошлом году школа победила во Всероссийском конкурсе лучших практик виртуальных концертных залов.

Фото с сайта министерства культуры Иркутской области