Любите ли вы театр так, как любим его мы?

Несмотря на то, что у современного человека огромный выбор развлечений, театр остаётся для многих любимым зрелищным видом искусства. И даже те, кто давно не переступал порог театрального зала, трогательно вспоминают понравившиеся постановки. А молодое поколение и вовсе постоянно ходит в театр: кто-то — увы! — по принуждению с классом, ну а кто-то — с удовольствием и вполне самостоятельно.

В театр я хожу как самостоятельно, так и с классом. Последняя постановка, которую мы посмотрели – «Белый клык». Не могу сказать, что она вызвала у меня интерес. Больше мне все-таки нравится драма.
В одиночку хожу в летние сезоны, да и не то чтобы часто… Времени нет, да и в целом как-то не до этого. Но если дело доходит до покупки билетов, я пользуюсь Пушкинской картой.
Обожаю постановки в театре Охлопкова! Самая любимая, пожалуй, «Ромео и Джульетта». Музыкальное сопровождение, актеры, костюмы… Вс
ё на высоте!

Оля Мушкудаева, 8 класс

Наш класс часто посещает различные культурные мероприятия, будь то выставка в музее или выход в театр. Мне это очень нравится, так как это обогащает мой внутренний мир и развивает духовно.
Самостоятельно я посещаю театры достаточно редко, причина этому – ужасная нехватка времени. Но каждый раз, когда мне предлагают, я никогда не отказываюсь.Совсем недавно я была в филармонии, где состоялась музыкальная пьеса по мотивам «Маленького Принца». Это было просто невероятно! Музыка была великолепной! Особенно понравилась работа дирижера.
При первой же возможности заведу Пушкинскую карту. Сейчас это невозможно по техническим причинам, но я стараюсь устранить эти проблемы в кратчайшие сроки.

Юлия Гагарина, 8 класс

Я люблю театр. Совсем недавно была на представлении «Последний срок Распутина» в театре кукол. О-очень необычное и очень интересное шоу, смотрела на одном дыхании!
Постановки, на которые мы ходим с классом мне в целом нравятся. Однако, это больше дело случая, ведь на качество спектакля влияет не только сценарий, но и его подача, игра актеров…
Пушкинская карта — это ве-ещь! Она дает возможность культурно просвещаться и посещать много интересных мероприятий. Последний раз пользовалась ей приблизительно в конце декабря. Как правило, использую карту для покупки билетов в кино и театр.

Раджана Дамдинова, 9 класс

Я не только посещаю театр, но и играю в нем. Регулярно хожу в театральную студию «Зеркало». Самая любимая постановка — «Пёс был хорош» от нашего коллектива. Пусть я не до конца понимаю смысл произведения, но оно мне очень импонирует. 
Перед новым годом наш актерский состав ходил на «Волшебник Изумрудного города». Это была последняя просмотренная мной постановка. Что насчёт «Пушкинской карты»… Ну-у, пользуюсь каждый месяц. Трачу эти средства только на билеты в кино.
Самое важное в театре для меня – общение со зрителем и профессионализм. Хотелось бы видеть их на сценах театров почаще.

Вика Сафонова, 8 класс

Театр – это моя страсть! Я заинтересована не только иркутской театральной повесткой, но и российской в целом. С замиранием сердца слежу за фестивалями и прочими событиями театрального мира.
Однако наши спектакли мне не очень нравятся. Современные тенденции, новаторские режиссёрские задумки и другой подход к театральному искусству — всё это обходит Иркутск стороной, наш театр все также консервативен и строг. В других регионах культурная жизнь более продвинута.
Однако, и в Иркутске есть стоящие внимания постановки: Например, «Евангелие от бардов», номинированная на золотую маску, » Маскарад» в драматическом театре. Также могу отметить «Сектор №5» и «Белый клык».
Театр — форма искусства, интересная молодежи. Особенно всё то, что касается новой драматургии! Ах, сколько же талантливых молодых драматургов, критиков и прочих юных дарований в нашей стране!

Людмила Владимировна

В связи с семейными обстоятельствами хожу в театр достаточно редко, а вот раньше… Часто, потому что водила ребят из своих классов на произведения, необходимые к ознакомлению не только по школьной программе, но и в целом для нравственного развития как личности.
Последняя просмотренная мной постановка – «Прощание с Матерой» по повести Распутина. Не смотря на то, что она длинная, смотрится на одном дыхании! Особенно приятно было осознавать, что всё это — история нашего края.
Когда появилась Пушкинская карта, ребята получили прекрасную возможность ходить в театр, чем часто пользуются. Дети взрослеют, времени становится меньше, появляются свои амбиции и становится далеко не до театра.
Согласна ли я с тем, что подростки сейчас менее культурно осведомлены, чем наше поколение? Конечно. Все именно так, а очень жаль…

Виктория Вячеславовна

В театр я хожу очень-очень редко! В последний раз ходила на постановку «Идиот» в драмтеатре. Если честно, я даже не помню, в каком году это было. К слову, очень понравилась. Также запомнила «Смертельный номер» на камерной сцене, ходили туда с дочерью. Отдаю предпочтение именно драматическому театру.
Думаю, дети практически не интересуется театральным искусством. Сам подросток вряд ли по своей собственной инициативе возьмет и пойдет в театр, не-ет. Именно поэтому стоит чаще делать организованные выходы классом, но при этом выбирать такие постановки, которые могли бы заинтересовать молодежь.  Однако я не согласна с утверждением о том, что им совершенно безразлична культура в целом. Благодаря интернет-ресурсам многие подростки могут быть культурно осведомлены даже лучше, чем взрослые. И это здорово!

Ольга Николаевна

Анна Миронова, 14 лет, ученица Школы журналистики и блогинга «Медиасмена», Иркутск