​Всероссийская олимпиада для школьников началась в сентябре

В сентябре в Приангарье начался первый — школьный этап всероссийской олимпиады школьников. Он продлится до конца октября. В олимпиадах традиционно принимают участие дети, чьи успехи в учёбе очень высоки. В Иркутской области пройдут олимпиады по 23 предметам.

Общая картина. Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно с 1 сентября по 30 июня. У неё четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В олимпиаде на бесплатной основе могут участвовать все желающие школьники, подходящие по возрасту: русский язык и математика начиная с 4 класса, остальные предметы с 5 класса. Школьный этап олимпиады по шести предметам (математика, информатика, физика, астрономия, химия и биология) уже во второй раз в Иркутской области пройдет дистанционно, через платформу Сириус.Курсы. Олимпиада по остальным предметам состоятся в традиционном формате.

Почему это важно. Дипломы победителей и призеров заключительного этапа олимпиады действуют четыре года и дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю. Победители регионального этапа (как и победители заключительного этапа) при поступлении в вузы Иркутской области имеют право на получение ежемесячной выплаты в размере пяти тысяч рублей. Такая мера поддержки талантливой молодежи установлена в Приангарье с 2018 года.

Что об этом говорят. Участие в школьном этапе олимпиады это всегда новый уровень для учащихся, это возможность испытать себя в решении олимпиадных заданий, которые значительно отличаются от тех задач и вопросов, которые им встречаются на уроках. А для учителя важно увидеть тех ребят, кто проявляет нестандартное мышление и способен оторваться от привычных алгоритмов и схем в поиске ответа на порой неожиданные вопросы, прокомментировал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

В цифрах. В школьном этапе всегда участвует больше всего детей: около 200 тысяч учеников 5–11-х классов всей Иркутской области.

Итог. Победители школьного этапа олимпиады будут участвовать в муниципальном этапе. И далее — по возрастающей, до заключительного — всероссийского — этапа.

Фото с сайта Правительства Иркутской области