Городская природа. Часть 1

Белки Синюшиной горы

Во вторник я ездила в рощу на Синюшину гору кормить белок. Существует несколько версий происхождения названия «Синюшина гора». По одной из них, в начале XX века на горе росли ирисы. Благодаря насыщенному синему цвету их лепестков и появилось название «Синюшина гора». По другой версии, на горе росли не ирисы, а голубика и синюха голубая. Есть и третья версия. Существует легенда, что в конце XIX века в этом районе жил разбойник Синюшкин со своей шайкой. Они нападали на обозы товаров, следовавшие из Кяхты в Иркутск. Но были пойманы и наказаны кнутом на горе, которую с тех пор люди прозвали Синюшиной.
Осенняя роща меня очень впечатлила. Там росли сосны и берёзы, с которых уже опадали жёлтые листья. Когда мы шли по тропинке, мы заметили в траве белку. Она нас боялась и не подходила близко, но когда мы дали ей семечек и орехов, белка осмелела: желание покушать оказалось сильнее страха. Близко она не подбегала: забирала орехи и прятала их в траве. Рядом бегала ещё одна белка, она тоже так и не подошла. Было очень весело за ними наблюдать.

Тропинка вывела нас к смотровой площадке. Перед нами открылся вид на реку Иркут. Было очень красиво!
На пути со смотровой площадки к остановке мы встретили много рыжих белок. Очень красивые создания! У них были длинные пушистые хвосты и большие уши с кисточками. Интересный факт: хвост белки равен 2/3 длины тела и используется белкой в качестве руля. Перепрыгивая на соседнее дерево, она ловит им воздушные потоки и маневрирует. Наши белки бегали по земле и прыгали с одного дерева на другое. Они оказались почти ручными. Я вытягивала руку с орехами, а белка забирала их своими маленькими лапками и убегала на верхушку дерева.
Во время прогулки мы кормили не только белок, но и птиц. Их было очень много: вороны, синички, голуби, но самыми ручными оказались поползни. Они садились прямо на руки и щелкали семечки. Весь корм, оставшийся от белок и птиц, мы все семечки отдали голубям, собравшимся большой стаей возле входа в рощу. Наша прогулка мне очень понравилась, и надеюсь, она была не последней.

Диана Геринг, Школа журналистики и блогинга «Медиасмена», г. Иркутск

Гора синего цвета

Одно из самых живописных мест в Иркутске — парк на Синюшиной горе или, как говорят иркутяне — на Синюшке. На вопрос, почему это место назвали именно так — точного ответа нет, но одна из версий гласит, что гора получила название из-за синего цвета. В начале XX века на этом холме росло много ирисов с лепестками глубокого оттенка синего.
Парк на Синюшиной горе ещё не достроен, но большинство дорожек, пролегающих между деревьями, уже облагорожены. Помимо деревьев, различных растений и грибов, в парке есть белки. Эти маленькие быстрые зверьки любят кедровые орехи, но во время нашей поездки, я узнала, что они не прочь полакомиться семечками или даже арахисом. Белки боятся людей и едят лишь когда человек отойдёт, а некоторые и вовсе убегают вглубь рощи, съедая или пряча еду. Но иногда находятся смелые, готовые поесть с руки человека. И тогда появляется возможность хорошенько их рассмотреть или даже потрогать. Хорошо видны их маленькие кисточки на ушах, лапки с острыми коготками, пушистый и красивый хвостик, которым они прикрывают себя, сидя на ветках деревьев. Большинство белок имеют неяркий коричневый цвет шубки, но некоторые особи выделяются своим ярко-рыжим раскрасом. Белок в парке было немного, а вот поползней — достаточно. Эти крохотные шустрые птички совсем не боялись нас. Они подлетали, схватывались своими острыми коготками за пальцы, выбрали себе самые вкусные семечки, предназначенные для белок, и стремительно улетали. Рассмотреть их раскрас было довольно трудно, но возможно. У поползней светло-серая спинка, переходящая в темно-серый хвост, грудка бывает белая или желтая, а на голове есть небольшая черная полоса.
Это поездка запомнится мне надолго, потому что я провела её в компании замечательных людей и природы!

Елизавета Молочкова, Школа журналистики и блогинга «Медиасмена», г. Иркутск