Знакомство с «Детьми медведя», или Как журнал менял название

Дорогие друзья!
Наш журнал претерпел, пожалуй, главное изменение: он сменил название. Конечно, не сам по себе (если бы всё было так просто!), а с помощью команды юных журналистов. Поэтому мы «знакомимся» с вами заново. И сегодня чуть подробнее, что тут у нас и как.

Зачем менять название?

Путь к идеальному решению часто бывает долгим и полным ошибок. А название журнала должно быть идеальным. Ну или хотя бы стремиться к этому определению.
Первоначально наш журнал назывался Teenager, но в процессе работы мы вдруг поняли, что имя «не живёт»: его трудно произносить, слово сложное и «чужое» в русском языке (иногда заимствованные слова приживаются у нас — например, тренд, лайфхак, гаджет, а иногда нет — например, тинейджер). Тогда-то мы и пошли путём ребрендинга (Упс! Опять заимствованное слово, которое означает смену бренда или его обновление).

Как выбиралось новое название?

С помощью мозгового штурма. За 20 минут мы накидали массу вариантов и выбрали несколько подходящих.
В учебниках по журналистике вы сможете прочитать (если, конечно, вообще будете их читать) много разных требований и критериев, которым должно соответствовать имя журнала. Мы изо всех сил старались их учитывать. Но, честно говоря, эмоции победили и мы выбрали название по принципу «нам понравилось». 

Какие ещё были варианты?

Много и разных. Например, «Молоко». Этот вариант нам тоже очень нравился, но оказалось, что не мы одни такие умные: кто-то уже зарегистрировал СМИ с этим названием. А повторяться не хотелось. Или вот «Топинамбур». Вроде бы и слово простое. Но, во-первых, знакомое только любителям ботаники, а, во-вторых, пока была пауза до принятия окончательного решения, ребята стали называть топинамбур капибарой. Стало понятно, что наш читатель такое имя не запомнит.

Почему «Дети медведя»?

Как я уже говорила, нам понравилось… Но мы обязательно придумаем более логическое объяснение.

Что дальше?

Сейчас мы готовимся к регистрации нового журнала (это нужно, чтобы СМИ имело официальный статус) и активно пишем материалы.
Всё, о чём захотят рассказать вам юные журналисты, будет опубликовано на нашем сайте (активные ссылки detimedvedya.ru и детимедведя.рф, в группе ВКонтакте (vk.com/detimedvedya)и в телеграм-канале (t.me/detimedvedya). Не забывайте подписаться.  

Иллюстрация freepik.com